Способность к магии в мире волшебников является врождённой и морально нейтральной, а умение колдовать целенаправленно и эффективно приобретается длительным обучением. Человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать. Магия пронизывает всю жизнь волшебников, как в виде почти универсального инструмента, так и в виде заколдованных предметов. С помощью магии можно сделать очень многое, от нахождения пропавших объектов до убийства.
Змееуст — человек, способный говорить со змеями на змеином языке (parceltongue - парселтанге/серпентарго). Окружающие не понимают разговора змееуста со змеёй, так как им слышится лишь шипение. Дар, вероятно, врождённый и крайне редкий, обычно передаётся по наследству или вместе с магической силой. Как правило, его связывают с Тёмными искусствами (Dark arts), но известно, что некоторые добрые волшебники также обладали этим даром. К примеру мракоборцам после прихода Барти крауча разрешили использовать непростительные заклятия. Самым известным змееустом был Салазар Слизерин, именно поэтому символом его факультета «Слизерин» является змея.
В книгах о Гарри Поттере упоминаются также другие змееусты: Том Редлл, Гарри Поттер, Морфин Мракс, Марволо Мракс.
Провидец — ведьма или волшебник с ясновидящей способностью предсказать будущие события. Предсказания, данные через эту способность могут иногда быть самосбывающимися пророчествами, не все они осуществляются, в зависимости от выборов, сделанных упомянутыми. Это, указывает, что Провидец предсказывает возможные или вероятные события, по крайней мере в некоторых случаях.
Каждое пророчество, сделанное Провидцем зарегистрировано в стеклянной сфере и сохранено в Зале Пророчества Отдела Тайн в Министерстве магии. Только человек, упомянутый в пророчестве, может дотронуться до сферы с ним; посторонний человек может сойти с ума от прикосновения, как это было с Бродериком Боудом.
Согласно словам Макгонагалл, истинные Провидцы чрезвычайно редки. Сивилла Трелони— единственный Провидец, показанный в книгах, хотя упомянуто, что пра-пра-прабабушка Сивиллы, Кассандра Трелони, была известным Провидцем в своё время!
Анимаг — (предположительно от англ. animal- животное) волшебник, который по своему желанию может превращаться в животное. Качество это не врождённое, ему можно научиться. Так как анимаг превращается всегда в одно и то же животное, существует специальный Реестр анимагов, где указывается имя мага, животное, в которое он (или она) превращается и особые приметы этого животного. Законопослушных, зарегистрированных в министрерстве анимагов не много. За весь двадцатый век их набралось только семь. Названа только одна волшебница-анимаг, Минерва МакГонагалл, которая превращается в кошку. Но нам известно ещё как минимум о четырёх анимагах-нелегалах. Это
Джеймс Поттер — олень
Сириус Блэк — громадный пёс
Питер Петтигрю — крыса
Рита Скитер — жук
Не следует путать анимагов с оборотнями: преображение в волка у больных оборотничеством всегда вынужденные и зависят от определённой фазы луны, в то время, как анимаги превращаются в животное когда и насколько сами хотят. Единственным препятствием, которое при превращении может испытать анимаг, являются действия другого мага.
Метаморфмагия — способность изменять черты своего лица (форму носа, цвет волос, форму бровей ит. д.) по своему желанию, не прибегая к заклинаниям или зельям.
В книгах о Гарри Поттере упоминается только о двух метаморфах: Нимфадоре Тонкс и её сыне Тедди Люпине.
Способности метаморфа, как и любого другого мага, сильно зависят от его психологического состояния. При сильной или длительной депрессии магические способности ослабляются, а то и вовсе исчезают.
Легилименция — способность мага проникать в сознание другого человека. Маглы называют это «телепатией», «чтением мыслей», но это не совсем верно. Умелый легилименист может считывать воспоминания, некие визуальные образы в памяти, отделять истинные воспоминания от фантазий и снов, даже помещать свои видения в чужое сознание, но читать мысли так, как если бы они были написаны на бумаге он не может. Легилименцией владели Волан-де-Морт, Альбус Дамблдор, Северус Снегг.
Средством защиты от легилименции, защиты от способов проникновения извне в собственное сознания служат приёмы окклюменции. Обычно эти два направления магии очень тесно связаны между собой и те, кто владеет лигилименцией, в той же мере владеют и окклюменцией.
Окклюменция (существует транскрипция «окклУменция») — способность преграждать путь к своему сознанию людям, искушённым в легилименции, то есть в умении считывать образы в чужом мозге.
Северус Снегг и Волан-де-Морт именно такими искушёнными и считались, т.к. больше всех других преуспели в Тёмных искусствах. Благодаря окклюменции можно запутать противника, даже самого отличного легилимиста, так, что он не распознает вашу ложь, приняв её за правду.
Легилименцией и окклюменцией владеет также Альбус Дамблдор, думается, не хуже профессора Снегга и Тома Реддла. Во-первых, когда Гарри Поттер узнаёт, что индивидуальные уроки ему будет давать ненавистный Снегг, он в отчаянии спрашивает у профессора, не может ли эти уроки давать ему Дамблдор, на что получает кривую ухмылку Северуса и заявление, что прерогатива директора в том и состоит, чтобы «грязную работу» делали подчинённые. Во-вторых, когда возникла необходимость допросить Кикимера, Дамблдору пришлось применить к строптивому домовику легилименцию, о чём он рассказывает впоследствии Гарри.
Окклюменцией владеет также Беллатриса Лейстрейндж, которая давала уроки своему племяннику Драко Малфою. Надо полагать, эти уроки были более успешными, чем занятия Снегга с Гарри, т.к. Драко каким-то образом противостоит легилименции Снегга, а результатом занятий с Гарри стало лишь облегчение доступа к его мыслям Тёмного Лорда. Возможно, для успешной окклюменции надо не «очистить свой разум», как советовал Гарри профессор Снегг, а населить его «нужными» воспоминаниями, не безмятежно расслабиться, а, наоборот, собраться. Снегг в какой-то мере виноват в том, что Гарри так и не овладел окклюменцией.